Якутянин Антон Тищенко установил три рекорда и завоевал пять медалей на Кубке России по плаванию

Три золотые и две серебряные медали с выполнением трех рекордов России завоевал первый мастер спорта страны Антон Тищенко на Кубке России в категории «Мастерс». Соревнования прошли 22-24 ноября в Саранске, сообщает «Спорт Якутии».

Многократный чемпион Дальнего Востока Антон Тищенко впервые участвовал в данных стартах и показал отличный результат. Он занял первое место в плавании брассом на дистанциях 50 и 100 (01:01:86) метров. Причем на самой короткой дистанции он выполнил рекорд страны с результатом 00:27:17. Третья золотая медаль у Тищенко в активе в эстафете 4 по 50 комплексным плаванием (00:23:64 — на личном этапе).

Также на счету якутского пловца серебро Кубка России в комплексном плавании на 100 метров — 00:58:12 и второе место в эстафете 4 по 50 вольным стилем с рекордом России на своем этапе (00:23:69). На еще одной дистанции эстафеты комплексным плаванием — 4 по 100 был организован заплыв на установление рекорда. И снова якутянин смог показать лучшее время в личном заплыве — 00:54:89.

В ближайших планах спортсмена — выполнение норматива мастера спорта международного класса на традиционном международном турнире «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге в декабре, а также участие в Кубке Европы, который пройдет в июне в Венгрии.

Антон Тищенко не только действующий спортсмен, но и тренер: под его руководством занимаются около 80 юных пловцов. Первым тренером самого спортсмена был Юрий Усов, сейчас Антона Тищенко тренируют Олег Лапшин и Виктория Гринь.

Источник: news.ykt.ru