Якутские легионеры не смогли добыть медали чемпионата Азии

С 18 по 23 февраля в Нью-Дели (Индия) прошел чемпионат Азии по вольной и греко-римской борьбе.

За медали континентального турнира боролись два якутских легионера — Егор Дмитриев за Филиппины (до 61 кг) и Айаал Лазарев за Кыргызстан (до 125 кг). Оба борца не смогли добраться до призового пьедестала, сообщает «Спорт Якутии».

«Филиппинец» уступил чемпиону Японии Риуто Сакаки в первом же круге соревнований. Обладатель Кубка императора — 2019 победил Дмитриева с явным преимуществом по баллам — 10:0. Японец далее уступил в полуфинале таджику Мухаммаду Икромову, что перечеркнуло планы якутского борца побороться за бронзовую медаль чемпионата. Победителем в этой весовой категории стал борец из Кыргызстана Улукбек Жолдошбеков.

Чемпион Кыргызстана этого года Айаал Лазарев провел в Нью-Дели два поединка. И эти схватки стали полной противоположностью друг другу. Вначале якутский легионер взял резвый старт, в первом круге со счетом 10:0 обыграв соперника из Ирака Тахара Аль Зубаиди. Но во втором круге он встретился с двукратным чемпионом Азиатских игр, чемпионом Азии и призером чемпионата мира Парвизом Хади из Ирана. Титулованный иранец не дал Лазареву шанса на успех — 0:10. Схватка завершилась уже в середине второго периода в пользу Хади. Якутские любители борьбы надеялись, что иранец уверенно выйдет в финал и даст возможность нашему борцу побороться за бронзовую награду, но Парвиз Хади в следующем круге неожиданно уступил казахскому спортсмену Юсупу Батырмурзаеву, который и стал чемпионом Азии.

По итогам чемпионата Азии по две золотые медали поделили между собой четыре страны: Япония, Иран, Казахстан и Кыргызстан.

В наилегчайшей весовой категории первенствовал хозяин ковра, призер чемпионата мира Рави Кумар, в весовой категории до 61 кг впервые золото континента завоевал кыргыз Улукбек Жолдошбеков. В олимпийском весе до 65 кг победителем стал чемпион мира из Японии Такуто Отогуро. В весе до 70 кг золото Узбекистану принес дагестанский легионер Ильяс Бекбулатов, в 74 кг чемпионом стал Данияр Кайсанов из Казахстана. В категории до 79 кг победу одержал бурятский легионер из Кыргызстана Арсалан Будожапов. В остальных весовых категориях золотые медали разыграли между собой борцы из Японии, Ирана и Казахстана.

Напомним, что в Нью-Дели не разыгрывались путевки на Олимпийские игры в Токио. Олимпийский отбор для борцов азиатского континента пройдет в конце марта в Бишкеке.

Источник: news.ykt.ru