Лучники Якутии, Калининграда и Казахстана стали чемпионами онлайн-турнира, посвященного 75-летию Победы

21 мая прошел финал открытого турнира по стрельбе из лука, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти соревнования прошли в онлайн-формате и стали первыми в этом виде спорта в России.

Согласно регламенту турнира, финалисты вышли в прямой эфир и провели очную перестрелку за медали. Всего на соревнования были заявлены более 30 спортсменов из Якутии, Свердловской, Калининградской областей и Казахстана. Лучники сборной республики стали обладателями 8 наград, в том числе 2 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей.

В стрельбе из классического лука среди мужчин победителем вышел Михаил Симушин (Якутия, РЦСП СК). Второе место занял спортсмен из Сунтара Родимир Ким, третий результат показал Ростислав Павлов (Якутия, РЦСП СК). Среди девушек первенство захватили члены сборной Казахстана из города Шымкент Александра Воропаева и Анна Полякова, которые вышли в финал турнира. Обладательницей золотой медали стала Воропаева, в тройке призеров также Валентина Евдокимова из Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки.

Среди стрелков из блочного лука самым ожидаемым стал финал в женском дивизионе, где в борьбе за золото встретились многократная чемпионка мира среди лиц с ПОДА Степанида Артахинова и чемпионка России, Европы и мира из Калининграда Наталия Авдеева. В упорной борьбе более точной оказалась Авдеева. Стоит напомнить, что в апреле 2019 года эти лучницы также встретились в очном противостоянии в финале чемпионата России в Алуште. Тогда со счетом 144-141 выиграла Наталия Авдеева. Среди мужчин самым точным оказался Виктор Скрыбыкин (Якутия, РЦСП СК). В финале он смог обойти еще одного представителя Сунтара Дмитрия Аюшеева. Скрыбыкин в этом году выполнил норматив мастера спорта международного класса и вновь подтвердил свое мастерство. Бронзовая медаль турнира досталась лучнику из Хангаласского улуса Павлу Мартынову.

«Первый опыт проведения соревнований в онлайн-формате, думаю, прошел успешно. Все участники остались довольны, ведь в условиях ограничений всем было важно попробовать себя в состязании с сильными соперниками. Я бы хотел поблагодарить всех организаторов и спортсменов, которые поддержали нашу инициативу. Впереди нас ждет турнир на призы наших уважаемых ветеранов. Известные в прошлом спортсмены Михаил Матвеев, Герман Тирютин, Мария Алексеева, Надежда Спиридонова, Галина Баишева, Мария Седалищева, Татьяна Карсанаева собрали призовой фонд, который будет разыгран на соревнованиях 1 июня. Турнир состоится в селе Тулагино. Будем надеяться, что к тому времени мы сможем провести соревнования с соблюдением всех необходимых санитарных требований», — отметил главный тренер сборной Якутии Андрей Иксман.

Источник: news.ykt.ru