Сборная Якутии завоевала 17 медалей первенства Дальнего Востока по вольной борьбе

Якутские юниоры показали неплохой результат по итогам первенства Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди спортсменов до 18 лет, которое прошло 1-2 февраля в Благовещенске. Сборная завоевала 17 медалей, в том числе 3 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых наград.

В общекомандном зачете у сборной Якутии лучший показатель по количеству медалей, но в качественном отношении наши борцы уступили юниорам из Бурятии. В составе соседнего региона чемпионство смогли оформить сразу 5 спортсменов. Также 3 медали высшего достоинства у ребят из Забайкальского края.

«Результаты, конечно, могли быть и лучше, но в целом с поставленной задачей наши ребята справились. Ведь из 44 путевок на первенство России, которое дается всем призерам соревнований, мы взяли 17. Что, согласитесь, неплохо.

Практически вся команда поехала на соревнования за счет своих родителей и спонсоров, так что я хотел бы поблагодарить и спортсменов, и всех, кто помогал нам в поездке. Отмечу двух наших борцов из Сунтара, которые стали чемпионами в своих весовых категориях. Владимир Давыдов завоевал золото в весе до 60 кг, сокрушив всех соперников со счетом 10:0. А Аслан Трофимов первенствовал в категории до 55 кг. Еще одну золотую медаль нам принес чурапчинец Владимир Бояновский. Он также показал очень зрелую и качественную борьбу. Мы были представлены в 5 финальных поединках, но немного не хватило для того, чтобы взять чуть больше.

Благодаря тому, что с прошлого года в зону Дальнего Востока были включены такие борцовские регионы, как Бурятия и Забайкалье, очень серьезно выросла конкуренция в нашем округе. Что в будущем, безусловно, пойдет на пользу в смысле роста мастерства наших команд. Это радует. Ребятам есть еще чему учиться, и они будут еще больше работать и стремиться к лучшим результатам. Теперь мы будем готовиться к первенству России. Соревнования стартуют 3 марта в подмосковном Наро-Фоминске», — рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Спорта Якутии» старший тренер сборной Якутии Владислав Петров.

Далее борцов ждет первенство Дальнего Востока среди младших юношей до 16 лет. На этом турнире спортсмены будут бороться 6-7 февраля во Владивостоке.

Источник: news.ykt.ru