Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира по биатлону

Команда прервала антирекордную серию без медалей, составившую 28 гонок.

Мужская спринтерская гонка на 10 км на чемпионате мира по биатлону в итальянском Антхольце завершилась победой россиянина Александра Логинова. Для него золото стало первым на ЧМ за карьеру.

Логинов преодолел оба огневых рубежа без промахов. Его итоговое время составило 22 минуты 48,1 секунды. Занявший второе место француз Кентен Фийон-Майе с одной незакрытой мишенью проиграл россиянину 6,5 секунды.

Бронзовую медаль завоевал победитель семи розыгрышей Кубка мира в общем зачете француз Мартен Фуркад. С чистой стрельбой он уступил Логинову 19,5 секунды. В шестерку лучших также попали норвежцы Тарьей и Йоханнес Бё и Эмильен Жаклен из Франции.

Все российские биатлонисты, участвовавшие в спринте, попали в топ-60 и отобрались для участия в воскресной гонке преследования. Матвей Елисеев стал 12-м (1 промах; +1.09,1), Никита Поршнев — 21-м (0 промахов; +1.22,3), Евгений Гараничев — 56-м (3 промаха; +2.26,4).

Российские биатлонисты прервали свою антирекордную серию без медалей, составившую 28 гонок. В предыдущий раз представители сборной России попадали на призовой подиум 14 декабря 2019 года на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. В тот день Логинов выиграл серебряную медаль в гонке преследования, а женская команда финишировала второй в эстафете.

Ранее сборная России стартовала на чемпионате мира шестым местом в смешанной эстафете. В составе команды выступали Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Матвей Елисеев и Александр Логинов. Золото завоевали норвежцы Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бё и Йоханнес Бё, опередившие россиян на 59,4 секунды.

Накануне в женском спринте победила Марте Ульсбю-Ройселанн. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 21-е место.

Первенство в Антхольце продлится до 23 февраля. Всего будет разыграно 12 комплектов медалей — по пять у мужчин и женщин и еще два в смешанном разряде.

В 2019 году чемпионат мира состоялся в шведском Эстерсунде. В медальном зачете победу одержала сборная Норвегии, выигравшая девять наград (пять золотых, три серебряные и одну бронзовую).

Сборная России завершила ЧМ-2019 с тремя медалями. Александр Логинов завоевал серебро в спринте, Екатерина Юрлова-Перхт финишировала второй в масс-старте. Кроме того, Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Александр Логинов и Дмитрий Малышко завоевали бронзовые медали в эстафете.

Источник: news.ykt.ru